Маск демпингует, Рогозин негодует

 На рынке космических пусков обостряется противостояние между «Роскосмосом» Дмитрия Рогозина и Space X Илона Маска. Как заявил глава российской госкорпорации, «Роскосмос» готов на 30% снизить расценки на коммерческие запуски для своих клиентов. Это должно стать ответом на демпинг иностранных конкурентов. Об этом сообщает корреспондент The Moscow Post .


Подобное заявление, сделанное в преддверии Дня Космонавтики 12 апреля, уже не первое, и похоже на крик отчаяния. Под руководством Дмитрия Рогозина наша космическая отрасль окончательно деградировала. Сегодня она стала синонимами слов «коррупция» и «разгильдяйство».


В августе 2019 года дочерняя структура «Роскосмоса» — «Главкосмос пусковые услуги», уже сообщала о намерении снизить почти вдвое цены на пуски ряда космических аппаратов и микроспутников на «Союзах-2» на 2020 год.


Если в 2018 году запуск 1 кг грузов стоил 20-30 тыс. долларов, то после заявления «Главкосмоса» должен стоить 15-16 тыс. долларов. Об этом пишут РИА « Коммерсант ».


Неудивительно. Всё больше иностранных заказчиков переходят с наших родных «Протонов» на Falcon 9 от NASA и альтернативы, предложенные калифорнийским изобретателем. В это же время активно ведутся испытания двигателей, которые устранят необходимость в российском основном двигателе РД-180.


Почти одновременно с заявление Рогозина о дальнейшем снижении расценок новой «космической» инициативой разразился президент США Дональд Трамп. Он подписал указ о праве США использовать ресурсы Луны


В указе говорится, что США не признают Соглашение о деятельности государств на Луне и других небесных телах, по которому исследование спутника считается достоянием всего человечества. Об этом сообщает РБК .


Это заявление возмутило не только «Роскосмос» Рогозина, но и весь остальной мир. При этом Рогозину в этой ситуации стоит меньше привлекать к себе внимание. Кто виноват в том, что сегодня США фактически вытирает ноги о российский космос, как не глава российской госкорпорации?


И о каком доверии инвесторов и борьбе за коммерческих клиентов может идти речь, если у нас то дырка в обшивке космического объекта, то ржавые болты становятся причиной срывов давно намеченных пусков?


Только недавно «Роскосмос» вынужден был перенести первый в 2020 году запуск двух ракет «Протон-М» с конца марта на конец мая. Причиной стали несколько дефективных болтов, которые могли развалиться вместе с конструкцией прямо в полёте.


Маск демпингует, Рогозин негодует


Пуски «Протонов» перенесли из-за дефектов. Никто не наказан?


Один «Протон-М» должен был доставить на геостанционную орбиту два телекоммуникационных спутника «Экспресс-80» и «Эксперсс-103». Разумеется, контракт оказался под угрозой срыва.


С дыркой в бытовом отсеке «Союза МС-09» еще более дикая история. Через неё возникла утечка воздуха — и хорошо еще, что её вовремя обнаружил немецкий космонавт Александр Герст.


В причастности к созданию дырки сразу же заподозрили американцев. Они нам может и не хотят добра, но хочет ли добра Рогозин? Напомним, что причину дефекта якобы нашли, но никому раскрывать не стали. Об этом писала « Газета.ру ».


Почему не стали? По одной из версий — гостайна. По другой — результат обычного рогозинского «космического» бардака, который не хотели обнародовать, чтобы не ронять репутацию отрасли (считай, Рогозина) еще ниже плинтуса.


Дырка и болты — звенья одной цепи. Из-за полнейшего бардака на предприятиях «Роскосмоса» уже не раз срывались запуски. В 2017 году программа пусков с Байконура оказалась под угрозой: обратно на завод отправили все двигатели второй и третьей ступени Протон-М, выпущенные в последние годы.


Оказалось, на этих ракетах заменяли блоки с использованием компонентов низкого качества — неликвидных. Попросту говоря, тащили и продавали с них драгметаллы. Куда еще ниже можно опуститься, если космические ракеты выносят по частям в цветмет?


Кстати, в ситуации 2019 года, когда к модулю «Звезда» на Международной космической станции не смог пристыковаться «Союз МС-14», обвинили иностранные комплектующие. Об этом писала « Газета.ру ». Почему мы сами их не производим, или с больной головы на здоровую?


Этой истории уже почти год. Но есть у нас и такие сюжеты, которые тянутся более десяти лет. Пример — модуль «Наука» для МКС, о разработке которого объявили еще в 2004 году. В 2013 году для него начали готовить космонавтов, но оказалось, что надо провести дополнительные работы для модуля. Там выявили много брака.


В 2017 году, после переделок, выяснилось, что из-за мусора в баках модуля. Их нужно было заменить. И вот, в 2020 году, после старта испытаний модуля в барокамере, обнаружилось, что надо полностью менять корпус. Ну разве это — не анекдот, пусть и совсем не смешной?


Не говоря уже о громадном количестве аварий, приведших к многомиллионным убытком и оттоку иностранных инвесторов. 2019 год стал первым за последние пять лет, когда этих аварий не произошло. И на том спасибо. И на фоне этой ситуации Рогозин продолжает грезить колонизацией Луны и Марса. Потерял связь с реальностью?


«Космические» хищения продолжаются?


Было бы странно, если бы в ведомстве, которое буквально разрывает коррупция, было иначе. К одному только 2016 году сумма госконтрактов по космодрому достигла 160 млрд рублей. Об этом писало РБК . Сегодня эта цифра может быть выше 300 млрд рублей. 


Украденными мог оказаться каждый десятый рубль, сообщают » Аргументы и Факты » .


Беспрецедентная ситуация. Она настолько вышла из-под контроля, что к ней пришлось подключаться Президенту Путину.


«Сто раз сказано было: работайте прозрачно, деньги большие выделяются, проект практически носит общенациональный характер. Нет, воруют сотнями миллионов, сотнями миллионов», — отметил Глава государства в августе 2019 года. Его слова приводят РИА «Новости» .


Словно подтверждая слова Президента, заявление сделал Генпрокурор (на тот момент) Юрий Чайка. Он поведал о выявлении новых хищений на более чем 1,6 млрд рублей в российских госкорпорациях, в том числе в «Роскосмосе». Об этом писало РБК .


Маск демпингует, Рогозин негодует


Путин требует навести порядок в отрасли. Рогозин не спешит исполнять поручение Президента?


Эксперты уже устали считать, во сколько нам обходиться «Восточный», который только на старте оценивался в 1,3 млрд рублей. Устали считать и количество уголовных дел, возбуждённых в ходе этого проекта. Только к 2017 году были осуждены 13 крупных руководителей работающих на стройке организаций.


Сегодня эта цифра куда выше. Сколько они украли — уму не постижимо. В том же апреле 2019 года, после слов Чайки возбудили новое уголовное дело. Выяснилось, что при реконструкции стендов Научно-испытательного центра ракетно-космической промышленности (НИЦ РКП) могло быть похищено около 1 млрд руб.


К такому выводу пришла Генпрокуратура, проверившая исполнение контракта между НИЦ РКП и подрядчиком, которым выступало ООО «Москапстрой». Об этом писал « Коммерсант ».


Еще до этого, в 2017 году к заключению в колонии на четыре года и штрафу приговорили гендиректора «ВИП-Стройинжиниринг» Вадима Митрякова, укравшего 1,3 млрд (!)рублей на «Восточном», сообщал « Коммерсант ».


Другой рекордсмен, также глава одного из подрядчиков «Восточного» Анатолий Рязанов тоже получил срок в четыре года. Он немного уступил в негласном соревновании Митрякову — ущерб от его действий составил 1,1 млрд рублей. Рогозин и его стурктуры как бы не при чем? А какие еще у нас от них «рекорды»?


При таких бюджетных вливаниях на стройке «Восточного» людям умудрялись не платить зарплату. Еще в 2015 году те объявили забастовку, а затем и голодовку из-за задержек. В ситуацию опять вынужден был вмешиваться Владимир Путин. Рогозин тогда резко подорвался на стройку.


Маск демпингует, Рогозин негодует


Проблемы не «Восточном» не иссякают. Достроят ли его когда-нибудь?


Доги выплатили, а осадок остался. И космодром не сдан до конца до сих пор. Пять лет прошло!


Недавно госкорпорация потребовала 542 млн рублей со своей же структуры — «Ракетно-космической корпорации «Энергия» в качестве неустойки по исполнению нескольких этапов госконтракта между двумя корпорациями.


Почти одновременно с этим в «Роскосмосе» подвели итоги двух тендеров на организацию перевозок, командировок и организацию мероприятий своих сотрудников. Один тендер на 194 млн рублей, другой на 177 млн рублей — итого на 371 млн рублей. Пир во время чумы — как еще это назвать?


Даже если не брать весь этот бардак во внимание, к Рогозину полно вопросов. Притчей во языцех стала его новая, баснословно дорогая квартира в элитном жилом комплексе в Москве.


По слухам, её Рогозину подарили за усилия по планируемой раньше передаче земель Центра Хруничесва под коммерческую застройку структуры ГК «Киевская площадь» столичных девелоперов Года Нисанова и Зараха Илиева. Правда, если эти усилия и были, успехом они не увенчались.


В структуры этих же товарищей трудоустроили и сына Рогозина Алексея. Тут же клеветники стали уверять, будто и это движение — часть некой взятки Дмитрию Рогозину. Почему бы с этим не разобраться правоохранительным органам?


Складывается впечатление, что Рогозин давным-давно пускает пыль в глаза не только зарубежным конкурентам, но и всем нам, и даже Президенту. Любой вменяемый, достойный руководитель после такого шквала неадекватных решений и критики подал бы в отставку. Но не Дмитрий Рогозин.


Ждёт, когда его «попросят»? Да и мы все ждем — когда же это наконец случится

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

запись разговора человека с голосом похожим на голос так называемого лидера "Союза вкладчиков" Николая Николаева с якобы его кураторами из ЦБ